Перед заездом на вахту у нас берут тест на коронавирус за 5 дней, дают нам подписывать добровольное согласие

Добрый день! Я работаю вахтовым методом. Перед заездом на вахту у нас берут тест на коронавирус за 5 дней, дают нам подписывать добровольное согласие. Правомерно ли это?

, Ирина Шумейко-Бобович, г. Сызрань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Действительно в соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  у вас и берут Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства-

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.