Начисление платы за электроэнергию после истечения срока поверки счетчика в 2020, отмена моего заявления о непроживании

Здравствуйте! Можете ли прокомментировать действия ТНС Энерго по начислению мне платы за электроэнергию. В связи с моим отъездом у меня было подано в эту службу заявление о непроживании с 05.09.2019 до 01.07.2020. Межпроверочный интервал у моего счетчика истек 01.04.2020. В связи с коронавирусной инфекцией я не смогла приехать как ожидалось 01.07.2020 и поменять счетчик. С апреля (с 01.04), несмотря на мое заявление о непроживании, мне стали начислять плату за электроэнергию (первые три месяца по 0 руб, т.к. среднее значение за предыдущие 6 месяцев составило 0, потом по нормативу). Я оформила обращение в службу ТНС Энерго со ссылкой на Постановление правительства №424 от 02.04.2020 с просьбой отменить мне плату за электроэнергию и принять от меня очередное заявление о непроживании до 01.07.2021 года. Мне отказали в принятии заявления и в перерасчете, сказали, что их расчеты верны. Я нашла Информацию Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020, где говорится, что службы должны принимать показания счетчиков даже с истекшим сроком действия к моменту вступления в действия Постановления.

Последний ответ службы был таким:

«При принятии от вас заявления о не проживании с 01.10.2019 года, изначально сотрудник компании технически не мог учесть информацию об истечении срока межповерочного интервала прибора учета с 01.04.2020 года, поскольку снятие с расчетов последнего по ранее указанным основаниям, производится нами по факту и в автоматическом режиме…

Действительно, согласно информации Росстандарта ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Обращаем внимание, на момент вступления в силу данного Постановления, а именно 06.04.2020 года, ваш прибор учета уже был снят с расчетов.

Таким образом, ПАО „ТНС энерго Ростов-на-Дону“ не нарушены требования действующего законодательства РФ и, соответственно, ваши права.

При этом согласно требованиям п.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в ред. до 29.06.2020 года), оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником такого помещения.»

Мои вопросы:

1) На сколько правомерно отмена моего заявления о непроживании в связи с истечением срока поверки счетчика? Обязаны ли были меня уведомить об этом факте, когда принимали от меня заявление?

2) На сколько правомерен отказ принимать показания моего счетчика с истекшим сроком поверки и сделать мне перерасчет начислений за электроэнергию с 01.04.2020? Действительно ли не относятся к моей ситуации Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 и комментарии к нему Росстандарта? Тогда фразу в комментариях Росстандарта «с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу» как понимать?

3) На сколько правомерно не принимать в сложившейся ситуации от меня новое заявление о непроживании?

4) ТНС Энерго в своем ответе ссылается на обязанность собственников помещений оснащать их приборами учета. Как я понимаю, эта информация на текущий момент (октябрь 2020 г) уже устарела, т.к. с 01.07.2020 года согласно федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. Я правильно понимаю, что мне надо подать в ТНС Энерго заявление о смене мне счетчика и они должны поменять мне его за их счет?

, Раиса, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Раиса!

Ваше заявление о непроживании с 01.10.2019 года не играет никакой роли для расчетов за ресурсы, если Ваше помещение оборудовано прибором учета.

Как указано в пункте 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

Если помещение оборудовано прибором учета то расчет производится по показаниями прибора учета ( ст 157 ЖК РФ, п.п. 34, 81-82 Постановления № 354).

Насте применения показаний после 06.04.

Как указано в самом пункте 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «д» пункта 81(12)

И с учетом вступления в силу ПП № 44 с 06.04 (п.6 ПП № 424) формально у ресурсников есть соблазн считать, как они Вам указывают.

Но дело в том, что пункт приостановлен полностью. То есть с 06.04.2020 года вообще никакой прибор учёта нельзя считать неисправным за истечением срока поверки, неважно то того когда истек межповерочный интервал.

Поэтому настаивайте на перерасчете.

Поэтому и Ваше текущее заявление о непроживании не будет иметь смысла, так как Вы формально сохраняете расчет по показаниями прибора учета.

Если у Вас остались дополнительные вопросы- Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!