8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По требованию супруга, квартиру оформили на двух взрослых собственников, 1/2 доли собственности на каждого

Добрый день. Хотелось получить информацию . В браке была куплена квартира. Большая часть денежных средств на приобретение жилья была выделена государством (поскольку супруг сотрудник МВД) на всех трех членов семьи, нас взрослых и ребёнка. Покупая жилье мы взяли кредит, заёмщик супруг, я созаемщик. По требованию супруга, квартиру оформили на двух взрослых собственников, 1/2 доли собственности на каждого. Сейчас развод. 1. Супруг не желает делить квартиру, предпочитая жить в ней. Действительно ли как говорят юристы, с которыми я консультировалась,я не могу заставить его продать квартиру и разделить сумму с продажи? . Даже, если говорить, что нам с ребёнком некуда идти. 2. В сложившейся ситуации могу ли подать в суд на перераспределение долей, с целью включения ребёнка, ведь деньги выделялись с учётом ребёнка. Т. Е. Сотрудник и его члены семьи как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Мои интересы продать квартиру и каждому жить своей жизнью. Интересы в данной ситуации бывшего супруга, оставить себе всю жил площадь. Мирное решение данного вопроса не получается

Показать полностью
, Екатерина, г. Саранск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Действительно ли как говорят юристы, с которыми я консультировалась, я не могу заставить его продать квартиру и разделить сумму с продажи?.

Екатерина

Добрый день!

Да, заставить совладельца продать квартиру в целом не получится. Но, вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.


ст. 250 ГК РФ 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2020