Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред прикраже велосипедов

У ребенка украли 2 велосипеда подростки 15 и 17 лет.С моего совершенно нового велосипеда было снято колесо и сиденье.Имущество вернули,дело передадут в суд. Не хочется условным сроком портить жизнь подросткам но и наказать необходимо.какую сумму я могу с них потребовать?

, Аатолий, г. Балашов
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Вы можете требовать любую сумму, но суд самостоятельно с учетом обстоятельств дела присудит компенсацию морального вреда. Здесь невозможно предугадать, до какого размера он ее снизит. Укажите, скажем, 50 тыс руб. При таких спорах, конечно, суд не удовлетворит в полном объеме компенсацию морального вреда, но лучше уж большую сумму указать, чем меньшую.

Статья 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу.