Могу ли я отказаться или этот приказ реально обязует меня этой работе?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. Меня хотят приказом заставить работать на замене учитеоя, который находится на больничном (производственная необходимость). Замещать я не хочу. Могу ли я отказаться или этот приказ реально обязует меня этой работе?

, Екатерина, г. Омск
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы скорее всего работаете по трудовому договору. Значит все условия должны быть прописаны в вашем договоре, в том числе работа на замену. Если в договоре есть условие того, что вы замещаете отсутствующего работника (болезнь, отпуск, ...), и вами договор подписан, то если будет подготовлен приказ работодателя, то скорее всего надо будет отработать.

Но я думаю, что у вас скорее всего простой типичный трудовой договор с общими положениями, и замещение в нем не прописано, то в этом случае конечно же никто вас не может заставить работать без вашего согласия.

Статья 56 ТК РФ предусматривает понятие трудового договора.

Ваши права и обязанности оговорены трудовым договором и работодатель не имеет права требовать от вас выполнения иной работы не обусловленной трудовым договором.

Статья 60. ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Эти случаи к вашей ситуации не относятся. На вашей работе нет производственной необходимости.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). С

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ ст.60.2.

Удачи вам.