Обман или не обман с моей стороны центра занятости

Здравствуйте! стою в центре занятости получаю пособие по безработице. в это время ищу работу. попробовал устроиться весной в строительную фирму поработал пару дней и не стал больше ходить. трудовую не оставлял. зарплату народ говорил что дают через два месяца. с пол месяца назад мне позвонили с центра занятости и сказали что мол знаете об уголовной ответственности об обмане и тд. я к ним приехал начали разбираться. сходил в пенсионный фонд распечатал справку о перечислениях. оказывается та фирма перечислила в пенсионный фонд на меня отчисления а зарплату за пару дней себе взяла. как мне быть. возвращать пособие? хочу у вас узнать?

, Иван, г. Бирюсинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С формальной точки зрения Трудовой Кодекс РФ считает допуск до работы как заключение трудового договора. Даже если Вы не подписывали трудовой договор, у центра занятости были основания в такой ситуации предъявить Вам претензии — Вы были занятым какое-то время и могут потребовать вернуть сумму пособия как неосновательное обогащение по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответ коллеги

оказывается та фирма перечислила в пенсионный фонд на меня отчисления а зарплату за пару дней себе взяла

Иван

Вы вправе потребовать от работодателя выплатить Вам заработную плату. Обязаны выплатить в течение следующего дня после обращения за расчетом (ст. 140 ТК РФ), обращаться следует письменно, чтобы были доказательства такого обращения. Если не выплатят, тогда в суд с иском. Срок на обращение в суд — 1 год с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Иван
Клиент, г. Бирюсинск

я весной пробовал устроиться в несколько организаций. в одной передумал после получения документов на получение спец одежды. после в этой про которую речь написал заявление после поработал пару дней и не стал ходить на стройку, так как  трудовую им не отдавал. потом поработал в другой организации но там тоже тянули кота за хвост, понял что дело мутное договор не хотят составлять и я перестал ходить. вот так. и только одна организация из трех за пару дней перечислила отчисления в пенсионный фонд. теперь думаю как быть. возвращать полученное пособие или есть возможность остаться правым в этой ситуации. обманщиком себя не считаю. да и не хотел никого обманывать. тем более и зарплату не получал.

Вы можете считать как угодно. Но по закону у Вас были трудовые отношения. То, что Вам не заплатили за работу — это между Вами и работодателем. А то, что Вы незаконно получали пособие — это между Вами и государством. Угадайте, кто выиграет?