159 УК РФ И есть у такого дела как сроки давности?

Здравствуйте! Подскажите сроки расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ

И есть у такого дела как сроки давности?

, Анастасия Валерьевна Луценко, г. Кемерово
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия Валерьевна!

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предельных срок предварительного следствия не установлен, теоретически уголовное дело по данной статье может расследоваться длительное время.

Сроки же давности по указанному преступлению, учитывая тот факт, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, составляют 10 лет с момента совершения преступления, если же течение сроков давности не приостанавливалось на основании ч. 3 ст. 78 УК РФ, -

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа,