После составления протокола мои документы передали транспортной полиции которая арестовала мой автомобиль

Добрый день. Сегодня ехал с Москвы на автомобиле категории Б 8+1 мест. Был остановлен сотрудниками ГБДД за непристёгнутый ремень. После составления протокола мои документы передали транспортной полиции которая арестовала мой автомобиль за не лецензированную перевозку людей из города Москвы, основываясь лишь на обьяснении одного из пассажиров в письменном виде о том,что якобы я брал с него деньги.. я денег с пассажира этого не брал! Что уже является клявятой! И в Москву по их мнению я регулярно езжу.. Да я езжу так как я работаю в Москве суточным графиком. А они мне про регулярные перевозки что то пытаются доказать и требуют лицензию! Я отказался подписывать какие либо протокола мне на руки ничего не дали из-за того что не подписываешь.. людей высадили,маашину забрали на эвакуаторе... весь цирк длился больше 2х часов. Подскажите правомерны ли действия сотрудников этих ведомств. Было это сегодня примерно с 9.45 по 12.50 на Щёлковском шоссе. Человек с Моей машины в моём присутствии в Машине транспортного надзора обьяснительную по поводу якобы дачи мне каких то денег не стал писать,а писал в какой то гражданской машине куда его отвёл один из сотрудников. Я считаю что меня просто развели за не имением каких то там доказательств. Еду домой на электричке буду ждать документы которые они мне отправят на почту и суда(((((

, Алексей, г. Владимир
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Основания отстранения от управления ТС предусмотрены в ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ, основания задержания ТС — ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

К Вашей ситуации вышеуказанные основания не относятся.

Полагаю, что по мнению полиции в Ваших действиях усматриваются адм. правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой

А поскольку наказание по вышеуказанной норме предусматривает возможную конфискацию орудия производства (в Вашей ситуации — ТС), то, согласно п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ:

1. В целях пресечения административного правонарушения,… обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

7) задержание транспортного средства;
http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, до рассмотрения административного материала по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, автомобиль будет задержан (теоретически возможна его конфискация).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,