Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?

Марина Смирнова после внезапной смерти своей сестры, у которой не было своих детей, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме неё, заявление о принятии наследства подал супруг умершей сестры, который проживал отдельно после ссоры, случившейся два года назад. По мнению Марины Смирновой, именно она была для своей сестры самым близким и родным человеком, супруг сестры наследовать не должен, поскольку является недостойным наследником.

Имеет ли Марина Смирнова право наследовать после своей сестры?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Муж является наследником первой очереди, а сестра наследником второй очереди, которые призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди.

Согласно п.1 ст.1143 ГК РФ:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

Таким образом, сестра не имеет права на наследство.

Само по себе раздельное проживание супругов не является основанием признания мужа недостойным наследником