Мой кредитный долг переходит в ВТБ?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. В скором времени банк Возрождение переходит в группу банка ВТБ. Такой вопрос. Мой кредитный долг переходит в ВТБ? И как я должен буду об этом проинформирован. Спасибо. Денис.

, Денис, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Денис.

Порядок информирования должен быть прописан у Вас в кредитном договоре (заключительные и переходные положения).

То обстоятельство, что банк Возрождение переходит в группу ВТБ для Вас существенного значения не должно иметь, т.к. банк не ликвидируется и не реорганизуется, т.е. не прекращает свою деятельность. Включение в группу Втб лишь означает, что члены (данной группу) будут учитывать друг друга (корпоративные правила, например). Для Вас главное — это изменение реквизитов банка (изменяются они или нет). При изменении банк обязан Вас известить, в противном случае именно на кредитора (банк) относят соответствующие риски (просрочка кредитора ст. 406 ГК РФ).