8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?

После смерти отца Николай Маслов отказался от наследства, имея сведения о том, что отец задолжал своему партнёру по бизнесу большую сумму. Через месяц он узнал, что отцу принадлежал дом в Греции, о котором ему ранее известно не было. Супруга Маслова предположила, что он ещё может принять наследство, поскольку установленный законом срок принятия наследства ещё не истёк, и аннулировать ранее заявленный отказ от наследства.

Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?

15 октября 2020, 12:23, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, отказавшись от наследство, он не может принять наследство независимо от того, что срок еще не истек.

Отказ от части наследства также не возможен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

16 октября 2020, 04:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Маслов отказался от наследства, то он не может отозвать своё заявление, а следовательно принять наследство.

ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
17 октября 2020, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти моего отца я не вступил в его наследство, могу ли я принять наследство бабушки?
После смерти моего отца, я не вступил в его наследство вообще. Его наследство приняла другая малолетняя дочь. Могу ли я вступать в наследство бабушки ( матери моего отца, по праву представления), если до этого не принял наследство своего отца?
02 ноября 2019, 06:44, вопрос №2573240, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца?
Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца, который умер 14 февраля? На момент смерти он состоял в браке со второй женой. У них в семье воспитывался совместный сын, 32 года на данный момент, и ее приемный сын еще старше. На момент смерти отец был прописан в квартире, которую получил он от организации будучи во втором браке, приватизировал ее на своего сына от второго брака. У него осталась дача с благоустроенным каменным домом под жилье (где он и жил последние пять лет перед смерью), гараж. Всё это они наживали совместно. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алиса. 18 апреля сего года
18 апреля 2019, 16:22, вопрос №2333941, Алиса, г. Димитровград
2 ответа
Наследство
Сможет ли иностранец принять наследство на земельный участок в России?
Аскаров, являющийся гражданином Республики Казахстан, стал единственным наследником земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на приграничной территории в Варненском муниципальном районе Челябинской области. Нотариус заявил, что указанный земельный участок в соответствии с российским законодательством не может находится в собственности иностранных граждан, поэтому Аскаров не сможет принять его по наследству. Сможет ли Аскаров принять наследство и каковы юридические последствия?
03 февраля 2017, 12:10, вопрос №1524811, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить наследство, если отец не принял его?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой. Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой. В 2010 году умерла бабушка, в 2011 дедушка. В этом доме и я был временно зарегистрирован до 2012. Они не оставили ни завещание ни дарственной. По закону прямым наследником является мой отец,который находится в другой стране и не имеет желания вступать в наследство вот уже 5 лет. Все эти пять лет я плачу налоги и коммунальные услуги. У меня такой вопрос, так как мой отец не принял наследство в указанные сроки, могу ли я принять наследство? если нет,то что можно сделать в таком случае?
22 июня 2016, 18:05, вопрос №1292517, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имел ли право суд принимать решение при указанных обстоятельствах?
Здравствуйте.Я не являюсь нанимателем жилого помещения, но вписана в договор социального найма как член семьи. С февраля по июль 2012 года оплата за коммунальные услуги моей матерью не производились. Я в то время была прописана и проживала в городе Прокопьевск. Управляющая компания подала иск в мировой суд в поселке Тисуль Кемеровской области. Мировой суд поселка Тисуль вынес приговор. Может ли Тисульский суд рассматривать мое дело, если я проживаю в Прокопьевске, Кемеровской области? К тому же я не была уведомлена о том, что состоится суд по моему делу. Суд принял решение без меня и без моего прошения рассмотреть дело в мое отсутствие. Имел ли право суд принять решение при выше указанных обстоятельствах? При обращении в суд показать мне материалы дела, был ответ, что секретарь забрал его домой, и до него никто не может дозвониться.Что делать с этим? Как мне поступить в такой ситуации. Счет моей банковской карты арестован. Заранее спасибо за ответ.
04 октября 2015, 04:16, вопрос №995316, Нина, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2020