Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?

После смерти отца Николай Маслов отказался от наследства, имея сведения о том, что отец задолжал своему партнёру по бизнесу большую сумму. Через месяц он узнал, что отцу принадлежал дом в Греции, о котором ему ранее известно не было. Супруга Маслова предположила, что он ещё может принять наследство, поскольку установленный законом срок принятия наследства ещё не истёк, и аннулировать ранее заявленный отказ от наследства.

Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, отказавшись от наследство, он не может принять наследство независимо от того, что срок еще не истек.

Отказ от части наследства также не возможен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Маслов отказался от наследства, то он не может отозвать своё заявление, а следовательно принять наследство.

ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.