8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я ветеран военной службы с1996года до сих пор не могу получить компенсацию за неимение жилья живу в деревне под Ярославльем на жилплощади супруги куда обратиться за помощью

я ветеран военной службы с1996года до сих пор не могу получить компенсацию за неимение жилья живу в деревне под Ярославльем на жилплощади супруги куда обратиться за помощью

, Александр Парамонычев, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! 

Вы на учете в качестве нуждающегося состояли? Куда Вы обращались еще за этот период? 

0
0
0
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! Закон «О ветеранах» в статье 16 указывает, что ветеранам боевых действий предоставляется социальная поддержка в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Чтобы подробнее ответить на поставленный вами вопрос, необходимо знать, когда именно вы встали на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вы именно ветеран военной службы на что имеется соответствующее удостоверение,  или Вы еще имеете удостоверение ветерана боевых действий уточните пожалуйста, так как это разные льготные категории.

В вопросе указано о ветеране военной службы.

Эта категория региональных льготников, т.е. меры социальной поддержки. им устанавливаются в соответствии с законодательством и за счет бюджета того субъекта РФ, где проживает ветеран  военной службы.

Если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, то в соответствии с положениями Закона г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», согласно которым следует что:

Статья 5. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют следующие категории лиц:

ветераны военной службы (глава 14);

Т.е. меры социальной поддержки для ветеранов военной службы проживающих в г. Санкт-Петербурге, установлен главой 14 приведенного закона и статьей 62.

Глава 14. Социальная поддержка отдельных категорий граждан (статьи 60 — 71)
Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы http://docs.cntd.ru/document/8...

пройдите по указанной выше ссылке и ознакомьтесь с ними.

Но в их числе к сожалению такой меры социальной поддержки как обеспечение жильем ветеранов военной службы, законом г. Санкт-Петербурга не предусмотрено.

Следовательно именно в данном статусе, каких — либо отдельных гарантий на жилье не предоставляется. Т.е. обратиться по вопросу улучшения жилищных условий, ветераны военной службы г. Санкт-петербурга, могут в общем для всех граждан порядке.

Другое дело, если Вы относитесь еще и к категории ветераны  боевых действий, это уже отдельная категория льготников, для них установлены как меры социальной поддержки по федеральному закону о ветеранах, так и дополнительные законом субъекта РФ в Вашем случае г. Санкт-Петербурга.

Ниже в следующем ответе я продолжу.

0
0
0
0

Выше в первом ответе, я привел положения законодательства по ветеранам военной службы.

Теперь же приведу положения как федерального так и регионального законодательства в отношении ветеранов боевых действий, если Вы к ним относитесь и имеете соответствующее удостоверение ветерана боевых действий.

Федеральные меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, предусмотрены положениями статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, и одной из них в том числе является:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проще говоря, те кто из ветеранов боевых действий встал на учет до 1 января 2005 года как нуждающийся в улучшении жилищных условий, участвует в федеральной программе по предоставлению федеральной субсидии для приобретения жилья, и получает соответствующий сертификат. В порядке предусмотренном статьей Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем — http://www.consultant.ru/docum...

Те, кто встает на учет уже после этой даты, т.е. 1 января 2005 года, признается уже нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем порядке предусмотренным Жилищным кодексом РФ. т.е. без участия в федеральной программе.

Региональные дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий устанавливаются в соответствии с законодательством и за счет бюджета того субъекта РФ, где проживает ветеран  военной службы.

Если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, можете с ними ознакомиться к примеру вот по этой ссылке:https://www.gov.spb.ru/helper/...

Т.е., как ветеран боевых действий, Вы вправе улучшить свои жилищные условия в рамках участия в федеральной программе, если встали на учет как нуждающийся до 1 января 2005 года, либо по общим правилам Жилищного кодекса РФ, если встали на учет после этой даты, в рамках Федерального закона о ветеранах.

Здравствуйте! Закон «О ветеранах» в статье 16 указывает, что ветеранам боевых действий

Королев Владимир

В вопросе клиент ясно указал:

я ветеран военной службы

Вы же пишете только про  ветеранов боевых действий, хотя про это в вопросе клиент ничего не пишет.

Ветеран военной службы и ветеран боевых действий, это разные категории льготников, выше я привел обоснования.

0
0
0
0

Если же Вы зарегистрированы и проживаете в Ярославской области, то в этом субъекте РФ, меры социальной поддержки предоставляются согласно закону Ярославской области от 19 декабря 2008 года N 65-з

Социальный кодекс Ярославской области

2) ветеранам военной службы;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но и в этом субъекте РФ меры социальной поддержки по жилью в отдельном порядке для ветеранов военной службы не предусмотрено к сожалению.

А потому, как я уже указал выше в предыдущем ответе, такой мерой социальной поддержки Вам придется либо воспользоваться как ветеран боевых действий если Вы к таковым относитесь и встали на учет до 1 января 2005 года путем участия в федеральной программе, либо только на общих для всех основаниях по Жилищному кодексу РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. получения жилья из муниципального жилого фонда по соцнайму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2020