Что бы Вы посоветовали клиенту?

Компания ООО «Контур» силами своих сотрудников в 2007 г. со- здала программу для ЭВМ «Ай-пи-про». Директору фирмы Ива- нову К.И. стало известно, что компания-конкурент ЗАО «Ай-ти Технолоджи» с 2010 г. использует точно такую же программу, но написанную на другом языке программирования. Полагая, что про- грамма «Ай-пи-про» была украдена конкурентом, директор ООО «Контур» направил в адрес ЗАО «Ай-ти Технолоджи» претензию с требованием прекратить нарушение своих исключительных прав. Через месяц он получил отказ, мотивированный тем, что:

А) программный продукт ООО «Контур» не был зарегистриро- ван в Роспатенте, следовательно, исключительных прав на него не возникло, а значит, его может использовать любое лицо;

Б) перевод программы из одного языка в другой не является нарушением чьих-либо исключительных прав, поскольку тем са- мым создается новая программа, новый результат интеллектуаль- ной деятельности.

Вы – юрист ООО «Контур». Что в данной связи можно посове- товать Иванову К.И., который жаждет справедливости?..

Задача No 2

Машеньке Ситцевой 15 лет. В январе она опубликовала в школь- ной газете свое стихотворение «Подорожник», а в марте увидела, что в газете «Страна чудесия», выпускаемой ООО «Пресса-М», напеча- тано ее стихотворение и в качестве автора указан «Аноним». Разре- шение на публикацию Машенька не давала. Когда она позвонила в редакцию «Страны чудесии», ей сказали, что поскольку ей нет еще 18 лет, то ее авторские права законом не охраняются.

Права ли редакция? Как Вы считаете, нарушены ли какие-либо интеллектуальные права Машеньки, и если да, то какие?

Задача No 3

На празднике «День томича» в центре города состоялся бес- платный концерт с выступлением кавер-группы и цирковых арти- стов. Российское авторское общество направило Администрации города Томска уведомление о нарушении авторских прав с пред- ложением выплатить 60 тыс. рублей компенсации за незаконное публичное исполнение кавер-группой шести песен, входящих в репертуар РАО. Администрация отказала в удовлетворении прось- бы, поскольку спорные музыкальные произведения публично ис- полнялись во время официальной церемонии, при этом их исполь- зование производилось без цели извлечения прибыли, а исполняли произведения физические лица, не являющиеся сотрудниками Ад- министрации.

РАО, полагая, что Администрация города Томска как лицо, от- ветственное за мероприятие, обязана была заключить договор о предоставлении права на публичное исполнение произведений с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе, а также выплатить полагающееся возна- граждение, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации города Томска о взыскании компенсации за нару- шение исключительных авторских прав на музыкальные произве- дения в размере 120 тыс. рублей.

Кто прав в этой ситуации?

Задача No 4

Кондитерская фабрика «Сладкие зори» арбитражным судом Вологодской области была признана нарушителем исключитель- ных прав по патенту на изобретение «Оригинальный рецепт овся- ного печенья» правообладателя ООО «Крокант». Спустя три года после вступления решения суда в законную силу данный патент был признан недействительным полностью по заявлению ЗАО «Томский кондитер».

Есть ли основания для пересмотра решения арбитражного суда Вологодской области?

Задача No 5

Вы – патентный поверенный. Ваш клиент, кондитерская фабри- ка, решила подать заявку на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «МИШУТКА самые сладкие конфеты» для то- варов «изделия кондитерские мучные, конфеты, шоколад». Насколько высоко Вы оцениваете вероятность регистрации такого наименования? Что бы Вы посоветовали клиенту?

, Линочка Кубаткина, г. Руза
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Линочка!

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Следовательно, для возникновения авторских прав на программу для ЭВМ обязательной ее регистрации в Роспатенте не требуется.

Перевод программы из одного языка в другой является переработкой произведения, и следовательно, нарушением исключительных прав правобладателя согласно положениям статей 1260 и 1270 ГК РФ.

В данной ситуации имеются основания для обращения в суд с исковым хаявлением о взыскании компенсации за нарушение исключительного правапо правилам ст. 1301 ГК РФ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.