Не дают квартиру сироте

Здравствуйте.. Я Дарьина Татьяна Александровна, я сирота, выпустилась с интерната 6 лет назад, в этом году получила второе образование в училище и беременна вторым ребёнком. Квартиру так и не дали. Обращалась очень много раз в администрацию, они мне сказали в селе Красноармейское Самарской области новых квартир нету, а в продаже квартир мало. В 2017 году состоялся суд по решению которого я должна получить квартиру до 2020 года, жить негде снимаем квартиру. Сегодня 15 октября 2020 года позвонила опять в администрацию спросив о выдачи квартиры до 31 декабря 2020года,на что они мне ответили "не факт".

  • IMG_20201015_130950
    .jpg
  • IMG_20201015_131005
    .jpg
  • IMG_20201015_131020
    .jpg
  • IMG_20201015_131027
    .jpg
, Татьяна, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько следует из Вашего вопроса, у Вас есть вступившее в законную силу решение суда о предоставлении Вам жилого помещения как ребенку-сироте до 2020 года.

Вы можете разместить здесь скан данного решения, чтобы можно было ознакомиться с ним и проанализировать его содержание (персональные данные можно удалить)?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Файлы прилагаю

Татьяна, а Вы получали в суде исполнительный лист по Вашему решению суда, подавали его в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

состоялся суд по решению которого я должна получить квартиру до 2020

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Необходимо чтобы в данной ситуации, ход исполнительного производства находился на контроле у прокуратуры, для чего следует обратиться туда с соответствующим заявлением о проведении с ее стороны проверки по обеспечению жильем Вас как сироты, тем более когда имеется вступившее в законну силу решение суда.

Вот к примеру информация по ссылке:https://genproc.gov.ru/smi/new...

и здесь:https://rg.ru/2020/10/13/genpr...

При этом право сохраняется до полного обеспечения, в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

9.....до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Как я выше указал в своем первом ответе, нужно привлекать к участию в разрешении ситуации прокуратуру. самостоятельно Вам ее не решить, так и буду отписки, а жилье не предоставят.

Помимо этого, Вы вправе предъявить еще один иск к администрации о взыскании например средств затраченных  на съем квартиры  с даты вынесения решения суда ,  судебные издержки, моральный ущерб. Для этого также необходимо  участие прокуратуры.

Можете ознакомиться с соответствующей информацией по ссылке:https://rusfond.ru/pravo/151