Имеют ли право приставы заблокировать пенсионный картсчёт (единственный источник для покупки продуктов и лекарств)

Здравствуйте! Я пенсионер инвалид 2 группы, не работаю, лежачий после инсульта. Имеют ли право приставы заблокировать пенсионный картсчёт (единственный источник для покупки продуктов и лекарств). И как можно отменить судебный приказ дистанционно (суд,вынесший решение, в другом городе за 200 км).

, Александр, г. Владимир
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

 вам нужно обратиться в суд почтой с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку Вы пишите свой вопрос посредством интернет, то Вы можете через официальный сайт суда (раздел Обращения граждан") направить заявление об отмене судебного приказа. Если есть возможность то продублировать почтой. Кроме того, таким же образом направить в ФССП заявление о приостановлении исполнения судебного приказа с запросом о предоставлении оснований для блокировки счета. Далее необходимо одновременно подготовить  заявление в суд об уменьшении размера суммы (отсрочки, рассрочки) по исполнительному производству. Тем более основания у Вас имеются, но нужно их подтвердить документально.