Хватит ли расписки?

Составил расписку с электронной цифровой подписью через Податьвсуд, когда давал другу взаймы. Теперь ни друга, ни денег. Хватит ли расписки для суда? Или надо обязательно отдельный договор займа?

, Алексей, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей. Расписки  хватит. Тем более, что если друг исчез, отдельный договор займа Вы все равно не составите.

Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расписки достаточно для подачи в суд, при этом, возможно взыскать денежные средства посредством получения судебного приказа, если сумма задолженности позволяет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ.