Налоговая требует документы и деловую переписку

Суть вот в чём. Я ИП. Работаю один.

Мне пришло письмо с налоговой предоставить информацию и документы по одному моему контрагенту (требование о предоставлении документов).

Помимо договоров, ТЗ и всего прочего, просят предоставить деловую переписку.

Проблема заключается в том, что хоть все договора и акты на меня, вела переписку с ними - моя супругу, которая у меня не оформлена.

В связи с этим вопросы:

1. Что можно в данный момент сделать?

2. Обязан ли я предоставить деловую переписку?

3. Если я предоставлю скрины писем, там будет фигурировать имя жены, которая как я писал, никак не оформлена.

4. Как мне объяснить налоговой помощь жены?

5. Там есть другой вопрос - кто из моих сотрудников (которых у меня нет) ведёт с ними работу. Я думал написать себя, так как если напишу жену, то они попросят предоставить сканы карточки сотрудника, трудовой и пр. А я то даже не зарегистрирован в ПФ как работадатель. Что написать мне тут?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Обязан ли я предоставить деловую переписку?

Артем

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Поскольку налоговая вправе истребовать от Вас информацию по контрагенту-налогоплательщику, которого она проверяет, то такое право распространяется и на деловую переписку.

Ответственность за непредоставление сведений о налогоплательщике предусмотрена п. 2 ст. 126 НК РФ.

Как мне объяснить налоговой помощь жены?

Артем

Если будут спрашивать, так и объясните, что супруга добровольно и безвозмездно помогала Вам в переписке с контрагентом. Это ее личная инициатива, она вправе это делать, а Вы ее в свою очередь не обязывали принимать участие в переписке. Если налоговая посчитает, что имеют место между вами трудовые отношения, то ей нужно будет это доказать. А наличие переписки с контрагентом,  которую она вела, еще не говорит о таких отношениях между вами.

Что написать мне тут?

Артем

Если нет работников, пишите, что работников у Вас нет, работу с контрагентами ведете Вы, в указанном выше случае супруга сама вызвалась Вам помочь в переписке с контрагентом.

Если же супруга вела не всю переписку, предоставьте ту, которую вели Вы, в остальной части, скажите, что утерялась, то, что Вы предоставили, это все, что смогли найти. Но здесь следует учесть, что возможно контрагент предоставит налоговой документ, в котором будет указано имя Вашей супруги.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смотрите, там абсолютно везде фигурирует моё имя. От актов и счётов, до договоров, и так далее. Фактически там было такое — 1 раз в месяц контрагенту отправляется акт и счёт (отправляла жена со свей почты), и тот отвечал, спасибо, Юлия (это моя жена), акт и счёт получил скоро оплачу.

Предоставьте то, что отправляли Вы. Ответы контрагента Вы могли удалить либо они удалялись автоматом. Не вся информация может сохраниться. Что-то удалено, а что-то сохранилось.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 93.1 НК РФ налоговый орган может запрашивать документы и информацию при проведении проверок. Поэтому они могут запросить и деловую переписку. Такая переписка может иметь значение для подтверждения реальных договорных отношений. В случае, если налоговый орган считает их фиктивными.

Вместе с тем, Вы не обязаны эту переписку сохранять. Поэтому к моменту поступления запроса она может быть утрачена. Привлечь Вас к ответственности за непредставление переписки, которая утрачена, не могут.

Если Вы все-таки решите ее представить, то при наличии вопросов можно пояснить, что переписку вели Вы сами, используя при этом электронную почту супруги.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фактически там было такое — 1 раз в месяц контрагенту отправляется акт и счёт (отправляла жена со свей почты), и тот отвечал, спасибо, Юлия (это моя жена), акт и счёт получил скоро оплачу.

То есть там в самой переписке есть её имя, в теле письма

Вы можете либо удалить переписку и ответить налоговой, что переписка велась по электронной почте и не сохранилась.

Либо можете представить переписку, указав, что вели ее сами. Никто не запрещает Вам при этом пользоваться электронной почтой супруги с ее согласия.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Артём.

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

   Исходя из положений приведённых норм ГК РФ, заключите договор безвозмездного оказания услуг между Вами и Вашей супругой, представьте их в налоговые органы.

Но в таком случае появится и внереализационный доход согласно ст. 250 НК РФ.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

   Уважаемый Роман, ст. 250 НК РФ внереализационные доходы относится к  Глава 25 НК РФ Налог на прибыль организаций, а в данной ситуации ИП и поэтому приведённая Вами статья налогового кодекса к клиенту отношение не имеет.