Заказчик не принимает работы по 44 фз

Заказчик не принимает работы по 44 фз,так как технадзор находиться на самоизоляции. Хотя у нас двух сторонний договор (Заказчик-подрядчик). Приказа на привлечение технадзора у нас нет? Что делать.

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Согласно п. 3 Положения о проведении строительного контроля, утв. постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 N 468

Строительный контроль проводится: лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик);
застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее — заказчик).

Аналогичные положения закреплены в ч. 2 ст. 53 ГрК РФ согласно которой в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

В связи с вышеуказанным, заказчик имеет право на привлечение технадзора.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Отношения Заказчика и Поставщика (Подрядчика) при  сдаче-приемке результатов исполнения контракта (не только на выполнение работ, но и поставку товаров и оказание услуг) регулируются ст 94 и некоторыми пунктами ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Сроки, в течение которых Заказчик обязан принять работы (товар) у Поставщика прописаны в гос.контракте.

По истечению указанных сроков, Заказчик обязан либо принять у вас работы, либо направить вам мотивированный отказ.

В вашем случае, Заказчик обязан направить вам отказ в принятии работы со ссылкой на привлечение Технадзора, который находится в данный период на самоизоляции и указать сроки принятия ваших работ.

Что касается привлечения Технадзора.

Заказчик обязан провести экспертизу исполнения гос.контракта. Сделать это можно либо силами Заказчика, либо с привлечением экспертов.

При этом привлекать независимых (сторонних) экспертов можно лишь при закупке у единственного поставщика.

Таким образом, Заказчик обязан принять у вас работы в указанные в контракте сроки, т.к. оснований для отказа в приемке  работ нет.

Это дает вам право обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган ФАС.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.