Как вернуть деньги уплаченные мошенникам?

Добрый день.

Я был в командировке в Красноярске, хотел купить доску обрезную. Обзванивал разные фирмы. Мне позвонили из одной, предложили приобрести.

Выслали договор в электронном формате с подписью и счёт. Счёт я оплатил, после этого не могу ни дозвониться ни связаться с этой организацией.

ООО "Град" ИНН 7451451496.

Как мне можно вернуть свои деньги (оплата была от ИП), с чего начинать?

  • счет 6292
    .pdf
  • договор СГП-1701-280 от 24-9-20
    .pdf
, Константин Гарнага, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В первую очередь следует начать с направления в адрес ООО «Град» письменной претензии (она необходима в любом случае, поскольку досудебный порядок урегулирования спора перед обращением в арбитражный суд является обязательным).

Если намерены расторгнуть договор поставки и вернуть денежные средства (а не добиться поставки товара), то на это и следует указывать в претензии.

Согласно ст. 463 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

У Вас по пункту 6 спецификации к договору купли-продажи - Срок отгрузки: в течение 72 (семидесяти двух) часов с момента поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

Уточните, когда Вы произвели оплату по выставленному счету?

Как указано в статье 457 ГК РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

У Вас в договоре, к сожалению, не определен срок передачи Вам товара (в спецификации указан только срок отгрузки). А в силу ст. 314 ГК РФ — срок исполнения обязательства устанавливается 7 дней с момента предъявления соответствующего требования.

Поэтому полагаю, что в претензии необходимо указать, что если в течение 7 дней с момента получения поставщиком (ООО «Град») претензии товар не будет доставлен, то Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченные денежные средства.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Сначала направьте претензию  в ООО «Град» с требованием вернуть деньги и одностороннем отказе от договора. Укажите срок возврата.

Если будет отказ или не последует ответ, то по истечении срока возврата направляйте иск в суд.

В силу ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Выслали договор в электронном формате с подписью и счёт.

Константин Гарнага

Как я понимаю, вы не подписывали договор, оплатили просто счет. Поэтому условия договора не применяются, а подлежат применению общие положения ГК РФ, касаемые поставки (купли-продажи). Учитывая ситуацию, вполне применим п. 1 ст. 463 ГК РФ. Поэтому просите отказаться от договора и вернуть деньги.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Константин.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

   Исходя из положений, Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, составив и направив в адрес контрагента претензию с требование поставить оплаченный Вами товар либо произвести возврат уплаченных денежных средств.