дополнительный отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток при увольнении

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я получить в 2020 году дополнительный отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток при увольнении по окончанию контракта? выслуга 17 лет в календарном исчислении, 21 год в льготном исчислении? контракт заканчивается в июне 2021 года. предельный возраст пребывания на военной службе наступает не скоро. Какими НПА это регламентируется?

, владимир, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это регламентируется ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-фз от 1998 года

В частности:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпускпо личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

То есть как видите, Вам он не положен, так как увольняетесь по окончанию контракта

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Указанный отпуск Вам не положен, согласен с коллегой.

При этом он Вам не положен не только по основанию увольнения, но еще и по общей продолжительности военной службы, которая для предоставления указанного отпуска подлежит исчислению в календарном исчислении а не в льготном.

Регламентируется данный вопрос пунктом 10 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

При этом в общую продолжительность военной службы подлежит учету как служба по призыву так и по по контракту.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.
Необходимо учитывать, что, по смыслу пункта 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. Законодательство Российской Федерации не предусматривает, например, возможности зачета службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления отпуска по личным обстоятельствам.

С уважением!  Г.А.  Кураев