8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю специалистом по закупкам, по моей вине фирма купила не тот товар на 23000, могут ли с меня взыскать эту сумму?

Здравствуйте! Работаю специалистом по закупкам,по моей вине фирма купила не тот товар на 23000 ,могут ли с меня взыскать эту сумму ?

15 октября 2020, 06:58, Алексей, ст-ца. Северская
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Иваново

Алексей, добрый день! Для возмещения вреда с работника в полном объеме необходимо заключение договора о полной материальной ответственности или иные случаи (ст.243 ТК РФ):

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если его нет, то в соответствии со ст.241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

15 октября 2020, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Должность специалиста по закупкам не включена в перечень, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

То есть договор о полной материальной ответственности с Вами не вправе заключать.

Но ущерб могут взыскать в полном размере в том случае, если Вы, к примеру, будете привлечены к административной ответственности по решению ФАС.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

15 октября 2020, 09:13
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, ст-ца. Северская

спасибо

15 октября 2020, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте попал в дтп по моей вине официально ещё не успел устроиться в праве ли работодатель взыскать с меня за ущерб
Здравствуйте попал в дтп по моей вине официально ещё не успел устроиться в праве ли работодатель взыскать с меня за ущерб
01 марта, 19:24, вопрос №2998003, Данил Пахомов, г. Кинель
1 ответ
Недвижимость
Можно ли взыскать эту сумму с риэлтора?
Добрый день! Купили квартиру через риэлтора(есть с ней договор). Риэлтор утверждал, что квартира чистая. А после покупки оказалось, что на квартире долг за кап. ремонт и пени за 6 лет... Можно ли взыскать эту сумму с риэлтора?
26 ноября 2020, 09:42, вопрос №2920861, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли взыскать дополнительную сумму после ДТП?
Доброго вечера! 18 февраля попала в ДТП. Я пострадавшая. Мой автомобиль Лада Гранта 2012 года выпуска по оценке эксперта ремонту и восстоновлению не подлежит. Страховая компания изначально обещала 400 т.р. по Тотал. Но перевод осуществился только на 146 т.р. Объясняется это тем, что авто моей марки 2012 года выпуска на сегодняшний день стоит только в такую сумму. Могу ли взыскать остальную сумму?
25 апреля 2019, 07:22, вопрос №2340733, Резеда, г. Казань
2 ответа
Все
Здравствуйте, помогите, могут ли взыскать данную сумму с моего мужа? Какой вердик вынесет суд? Будет ли выплачивать мой муж какую либо сумму?
Не давно мой муж побывал в аварии, по его вине, сегодня пришло письмо по гражлансому иску, вторая сторона запростла с компании автострахования 114 тыс, так как им не хватило на востановление машины, им выплатили 113 тыс, запросили моральный вред 2 тыс руб, на адвоката 3 тыс руб и тд, в итоге вышло 114 тыс руб, ответчик в данном споре явдяеться автостраховая, мой муж проходит как третье лицо, могут ли взыскать данную сумму с моего мужа? Какой вердик вынесет суд? Будет ли выплачивать мой муж какую-либо сумму??
06 июня 2017, 07:36, вопрос №1658989, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли взыскать соц.выплату?
Добрый день. Моя мама, будучи пенсионером, но работая по договору, получила компенсацию проезда к месту отдыха в 2014 году, как неработающая, сегодня ПФРФ провел проверку и обнаружил этот факт. Требует возврата выплаченной суммы 25000, подскажите есть срок давности привлечения к ответственности и взыскания? Могут ли взыскать эту сумму в принудительном порядке
04 июля 2016, 03:34, вопрос №1303474, Светлана, г. Ноябрьск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2020