Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Узнали только со слов сотрудников банка, которые нам сказали, что залога нет, а четырехмиллионный кредит будет оплачиваться поручителями
Добрый день!
Бывший руководитель попросила стать поручителями в кредите юр.лица. Гарантом выступало залоговое имущество. Но руководитель тайно продала залог. Мы, поручители, не знали об этом. Узнали только со слов сотрудников банка, которые нам сказали, что залога нет, а четырехмиллионный кредит будет оплачиваться поручителями. Т.е. деньги от продажи залога не ушли на погашение кредита. Это же не законно. У нас есть копии договора продажи и товарная накладная. Обращались в правоохранительные органы, но у руководителя большие связи, поэтому нам никто не помогает. Дело не открывают. Скажите, пожалуйста, что нам делать, что и куда написать, чтобы с нас сняли этот долг, ведь продажа залога - это не законно?
Первый: Если информация о залоге была указана в ЕГРН в момент продажи залогового имущества, то залог сохраняется, соответственно банку нужно обращаться к владельцу залога с целью взыскания предмета залога.
Если же информация о залоге не была в общедоступном доступе на момент продажи, то тогда покупатель не знал что объект в залоге и соответственно залог не сохраняется. В этом случае банк обратится с требованиями к Вам.
Второй: Поручители могут пройти процедуру банкротства и списать все долги. Она стоит существенно меньше чем 4 млн руб., однако у поручителей заберут все ценное имущество (машины, квартиры), кроме единственного жилья.
Если у Вас остались вопросы — можете писать мне в личные сообщения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для полного и грамотного ответа на Ваш вопрос нам необходимо ознакомится со всеми имеющимися документами по данному делу. Продажа залога не всегда является незаконным действием. Необходима информация о виде ответственности (солидарная или субсидиарная) поручителей по кредитному договору. В Вашем случае необходимо обратиться за очной консультацией к юристу. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что согласно статье 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, молния ударила в опору на которой нет никаких громоотводов, и тому подобное , погорела бытовая техника, нам сказали что это типо форс мажор, как быть?
, вопрос №4980033, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
примерно 2 месяца назад меня заблокировали по 161фз. обращался в Центробанк(будь он проклят), там мне сказали, что виной тому 2 входящих транзакции на мои карты. 1я транзакция была аж в октябре 24года на банк УБРиР(на сумму 28000 рублей по ордеру на крипто бирже Coinex от по ордеру от 1го лица), который мне блокировали по 115фз, в связи с чем я расторг договор в январе 25года. 2я транзакция была на банк МКБ в апреле 26года, но данный банк заблокировал меня по 115фз ещё в феврале 26года. то есть, транзакция якобы была через 2 месяца после блокировки, что выглядит как минимум странно. при этом в техподдержке банка МКБ по телефону мне сообщили, что это была транзакция с нулевой суммой, то есть, только запись о переводе и никаких движений средств. по рекомендации ЦБ я писал заявления в оба банка об отказе от зачисления средств по данным транзакциям, но получил отказ. в банке УБРиР сказали, чтобы я сперва положил на счёт(который, как вы помните, закрыт) 28000 рублей. а в МКБ и вовсе заявили, что будут рассматривать моё заявление, только если я заверю у нотариуса. посетить отделения этих банков нет возможности, так как в моём городе отделения уже закрыты, а до ближайших сотни километров. я самозанятый, и проблем с зачислением зарплаты через платформу Консоль на имеющиеся у меня банки изначально не было. но вчера мне не смогли зачислить зарплату и водят по кругу - в поддержке Консоли пишут, что не могут начислить из-за ограничений и что банк не принимает перевод, а банк Озон - мой зарплатный банк на протяжении года - говорит, что готов принять зп и с его стороны проблем нет. я вообще не понимаю, что мне делать и как мне теперь получать зарплату. при этом у меня есть карты Озона и Сбера, которыми я могу расплачиваться и совершать исходящие переводы по номеру карты
, вопрос №4979306, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ.
В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог.
Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия.
Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог?
Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
, вопрос №4977798, Александр, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно отменить программу Кредитный доктор от Совкомбанк, через 7 лет. Позвонили из банка и сказали, что задолженность 13 тыс с копейками. Брали на меня, для улучшения КИ мужа, с которым в разводе более 5 лет. Было внесено 2 платежа в 2019 году. С мужем не общаемся, где он, не знаю. Я хочу расторгнуть договор, мне эта программа не нужна.
, вопрос №4977544, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.