Мебель оплачена полностью, но до настоящего времени не доставлена, и даже на сделана (15 октября 2020 г. )

Добрый день. Заказана мебель 26 августа 2020 г. под мои размеры. Предоставлена 20 сентября 2020 г в ужасающем качестве. Поставщики мебели, забрали на переделку. мебель оплачена полностью, но до настоящего времени не доставлена, и даже на сделана (15 октября 2020 г. ). Разъясните мне мои действия

, Павлова Татьяна, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы сами какие действия хотите предпринять? Расторгнуть договор или что? По общему правилу в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Начинать надо в любом случае с письменной претензии в адрес исполнителя, где указать что Вы требуете. Если, например, Ваша претензия так и будет удовлетворена и недостатки не будут устранены в указанный Вами срок, то Вы можете расторгать договор в судебном порядке.

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Татьяна.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С учетом того, что Вы хотите действия будут различны, в Вашей ситуации предпочтительней возврат уплаченной ранее цены. Необходимое обращение делаете в адрес Вашего продавца, желательно в 2 экз.