Работаю в компании с 11.10.2019, в мае 2020года взял отпуск на 14 дней, деньги пришли, как я понял за эти 14дней.Могу ли я

работаю в компании с 11.10.2019,в мае 2020года взял отпуск на 14 дней,деньги пришли,как я понял за эти 14дней.Могу ли я получить компенсацию за оставшиеся дни(14дней)неиспользованных дней отпуска,или написать повторное заявление на декабрь 2020?

, Dinar, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Таким образом ваш отпуск должен был быть сформирован работодателем в начале года с учетом отработанного вами времени в компании, а именно полный отпуск

Как я понимаю, в мае вами был использован отпуск за отработанные полгода.

По согласованию с руководством, при внесении изменений в утвержденный график отпусков, вы вправе до конца года использовать оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

А вот компенсировать неотгуленный отпуск путем получения денежных средств, не удастся, поскольку в соответствии со ст.126 Трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, может быть заменена денежной компенсацией, если она превышает 28 календарных дней.

Иными словами, вы либо можете использовать оставшуюся часть отпуска, со согласованию с работодателем, либо перенести неиспользованный в этом году отпуск на следующий год. Соответственно в следующем году, вы вправе либо использовать отпуск за этот год, либо заменить эту часть отпуска денежной компенсацией.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

Dinar
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Всегда рада помочь, обращайтесь!