Свое постановление я обжаловал, и суд вынес решение отменить постановление и производство по данному делу об

Здравствуйте! Помогите разобраться. В Июле этого года я взял машину в аренду у ИП по договору аренды транспортного средства. В итоге на дороге без разметки попал в ДТП, на встречу мне выехал савок груженный песком и, уходя от лобового столкновения, я вынужденно выехал на полосу встречного движения. По касательной меня савок зацепил с правой стороны, и по инерции меня развернуло, и левым боком я улетел с дороги за пределы в дерево. У машины серьезные повреждения. В итоговом протоколе мне и водителю совка вынесли административное правонарушение п. 9.1 ПДД РФ, а именно ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. То есть у нас обоюдная вина. По схеме столкновение указано посередине дороги 3.15. На это все время ссылалось ГИБДД. Свое постановление я обжаловал, и суд вынес решение отменить постановление и производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Вопрос, должен ли я покрывать ущерб автомобиля, так как он превышает страховой случай в размере 400.000 руб..

Заранее благодарю за любые ответы.

, Егений, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Евгений! Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

То есть,  Вы обязаны вернуть автомобиль в том состоянии,  в котором он находился при передаче его Вам арендодателем.

Соответственно ремонт автомобиля Вы производите через страховую компанию или самостоятельно,  а расходы на ремонт превышающие страховую сумму взыскиваете с причинителя вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст.1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

При этом в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом нести ответственность должно лицо виовноев причинении вреда, то есть второй водитель

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

суд вынес решение отменить постановление и производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Егений

Однако, несмотря на отмену данного постановления еще не говорит, что Вы не виноваты в причинении вреда арендуемому транспортному средству.

Как уже было сказано по смыслу ст. 622 ГК РФ Вы должны вернуть транспортное средство арендодателю в том состоянии в котором оно было Вами получено

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При его повреждении Ваша вина в этом предполагается пока Вами же не доказано обратного.

На это обращено внимание в ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, Вы обязана доказать что не виновны в причинении вреда транспортному средству и соответственно в нарушении обязательства по его возврату владельцу в том состоянии в котором оно Вами было получено.

Поскольку вред причинен в результате ДТП, то рассмотрение вопроса о виновности его участников осуществляется по правилам п. 3 ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

И в силу названной же ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред,освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, несмотря на то, что постановление и было отменено Ваша вина в повреждение арендуемого транспортного средства предполагается пока Вами не будет доказано обратного.

Это означает, что собственник вправе предъявить к Вам требование о возмещении причиненного ущерба.

В случае его обращения в суд — вину уже будет устанавливать суд, на основании всех материалов дела.

И здесь во внимание в первую очередь будут приниматься все обстоятельства ДТП, а также действия каждого из водителей ему предшествующих. В частности, будет исследована возможность наличия у Вас объективной возможности избежать столкновения.

В том случае, если будет установлена Ваша невиновность в причинении вреда — то вся ответственность возлагается на второго участника.

Егений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а какая вероятность того, что будет установлена моя невиновность? Второй водитель не пытался обжаловать постановление и насколько я знаю, конечно не уверен, уже отремонтировал свой автомобиль.

Евгений, не видя всех документов, не зная обстоятельств дела — Вам никто не сможет дать ответ на данный вопрос.

Шанс у Вас сами понимаете 50 на 50.

То что второй участник ДТП не обжаловал вынесенное постановление однозначно не свидетельствует о его вине.

Более того, ремонт его транспортного средства с учетом всех материалов дела не препятствует проведению в суде трассологической экспертизы для восстановления полной картины ДТП и принятия в итоге решения о том, как оно развивалось, имелась ли у Вас возможность его избежать, а также судом будет дана оценка каким участником было допущено нарушение ПДД следствием чего и явилось ДТП.

С учетом установления данных обстоятельств и будет принято решение о виновности или невиновности.