8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и

Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас, стояки у нас не помечены, но целые и не текут. У нас они зашиты гипоскартоном и плиткой. Соседка требует чтоб мы плитку убрали. Что будет если я откажусь?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Анастасия.

говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас

Врут. Такого регулирования жилищное законодательство не содержит. Напртив, стояк общее имущество и такие работы могут выполняться только с согласия всех собственников жилых помещений дома Вашего в том числе и в жеке об этом знают, а потому ничего подобного официально сказать не могли. Это наглая лож.

Что будет если я откажусь?
Ничего не будет, во всяком случае по закону.

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трубопроводы ГВС, ХВС и ЦО, проходящие через жилые помещения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Ремонт и замена таких трубопроводов в случае их непригодности или аварийного состояния относится к работам по текущему ремонту МКД, осуществляется УК за счет средств, поступающих в рамках оплаты ЖКУ (если имеет место непригодность трубопроводов почти во всем доме — за счет кап.ремонта).  Соответственно, право требования доступа к трубопроводам предусмотрено только у Исполнителя коммунальных услуг (в порядке, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв.Постановлением Правительства РФ №354 от 12.05.2011), т.е. у УК при необходимости проведения ремонтных работ (они должны обосновать такую необходимость). Соседи таким правом требования не обладают. Если у соседей трубопроводы в плохом состоянии и требуют замены — пусть обращаются в УК за проведением ремонтных работ. Объясните им, что самостоятельно проводить работы на общедомовом имуществе чревато гражданско-правовой ответственностью (в случае какой-либо аварии УК всю ответственность с себя снимет и ущерб, причиненный протечкой, будут возмещать эти соседи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой ребенок по случайности уронил девочки на очки на пол вылетела линза родители настаивают на возмещении имущества новых очков что делать
Здравствуйте. Мой ребенок по случайности уронил девочки на очки на пол вылетела линза родители настаивают на возмещении имущества новых очков что делать
, вопрос №4850909, Эльвира, г. Москва
Право собственности
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке. Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет. Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю. Детские не получаю много лет. Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог
Гражданское право
У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться
Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться. Подскажите образец заявления и куда можно обратиться и сможет ли она чего-то выхлопотать или признать дом не жизнеспособным? И что делать дальше?
, вопрос №4850397, Наталья, г. Москва
Военное право
Это что делаем что хотим, лишь бы не меня, на убой с такими диагнозами уже по пути?
Токарев Владимир Викторович 1982г.р. личный номер АБ 067801 проходил обследования к комиссии в в/ч 61424 ЕАО в Биробиджане, назначено кардиологом в Хабаровском госпитале стационарно на 11февраля, переведен в Белогорск, с последующей отправкой в госпиталь Хабаровск. Имеет обширный инфаркт, после КТ тромбы и аневризма. Сегодня поднят в Белогорске на борт и в настоящее время в Улан-удэ. Это что делаем что хотим, лишь бы не меня, на убой с такими диагнозами уже по пути?
, вопрос №4849396, Светлана, г. Владикавказ
Административное право
6.9 КоАП Сахарово но отрицаю и мне надо за нова перепроверить и обжаловать на выдворение что делать вариант есть?
по ст. 6.9 КоАП Сахарово» но отрицаю и мне надо за нова перепроверить и обжаловать на выдворение что делать вариант есть ?
, вопрос №4849377, Абубакр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020