Самозанятость, можно ли заключать договор?

Здравствуйте. Оказываю услуги по подбору автомобилей. Хочу оформиться как самозанятый. Подскажите, самозанятые могут заключать договор с физ.лицами об оказании услуг (как я понимаю это договор гражданско-правовой).

Так же планирую снимать помещение для офиса и разместить рекламу (визитки/баннеры и т.д.) Разрешено ли это при самозанятости? ( Не открывая ИП!)

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае важно правильно составить договора, чтобы вас не признали посредником в сделках (самозанятый не может оказывать такие услуги).

ак же планирую снимать помещение для офиса и разместить рекламу (визитки/баннеры и т.д.) Разрешено ли это при самозанятости? ( Не открывая ИП!)

Елена

Да, все это можно.