Взыскание за моральный ущерб

Я работаю в гостиничном комплексе,на меня вечером напал пьяный работник(бил преимущественно в спину кулаком,пару раз я упала в грязь,за то что,я якобы выкинула фантик мимо урны)Хотелось бы потребовать какую-нибудь компенсацию... Имею ли я на это право?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алеся, здравствуйте,
если сможете этот факт доказать, чтобы у суда (или органов дознания для начала) не осталось сомнений в том, что всё было именно так, то потребовать компенсации право Вы имеете.
С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся, если данный факт как-то зафиксирован, то вы имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с данного гражданина компенсации морального вреда. К иску нужно будет приложить доказательства произошедшего, а также оценить сумму компенсации.