Построила дом за материнский капитал и сейчас хочу его продать

Здравствуйте. Мне построили дом за материнский капитал, я написала обязательство о выделении долей членам семьи. Сейчас я развожусь с мужем и хочу продать дом и уехать в дугой регион. Как правильно сделать, чтобы служба опеки не докучала правами ребенка? Доли еще не выделены, стОит выделить их сейчас перед продажей, или написать еще одно обязательство и выделить доли уже на новом месте? Как правильно сделать, чтобы сделку вдруг не признали недействительной, когда встанет вопрос учета интересов детей?

, Елена, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вообще по закону доли должны выделяться именно в том жилом помещении, которое приобретено или построено с привлечением средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Однако если выделять доли в этом доме, то продать его можно будет только с разрешения органа опеки.

Можно продать, не выделив доли, но при этом в приобретенном другом жилом помещении доли детям следует выделить обязательно, иначе прокуратура сможет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас средств материнского капитала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».