Женщина на 5 месяце беременности

Женщина на 5 месяце беременности. Работает. До утраты работоспособности (выхода в декретный отпуск по беременности) осталось 2 месяца. Может ли она подать иск на супруга на содержание (не на алименты!) уже сейчас, не смотря на тот факт, что она еще работает? Нужно ли предоставлять аргументы на что требуются деньги и какие аргументы будут весомыми?

, Алексей, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ожет ли она подать иск на супруга на содержание (не на алименты!) уже сейчас, не смотря на тот факт, что она еще работает?

Алексей

Да, может.

То обстоятельство, что она работает,не лишает ее права по смыслу ст. 89 СК РФ требовать выплату алиментов.

Как отмечено в ст. 89 Семейного кодекса РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как уже отметил ранее факт трудоустройства и нахождения в отпуске на данное требование не влияет — фактически такое право возникает с первых дней беременности. Наличие у супруги дохода может быть учтено при определении размера алиментов, но не влияет на удовлетворение заявленного требования в целом.

На это было обращено внимание и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

где отмечалось, что

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Таким образом, факт осуществления ей трудовой деятельности не мешает требовать выплату алиментов, но он повлияет на размер взыскиваемой суммы.