Если эти 1/4 единственное жилье в собственности мужа, то ничего делать не нужно. Никто ничего не заберет в описанной вами ситуации. Забрать мог бы только банк по ипотеке, если бы не платили ипотеку. А беззалоговые кредиты это ерунда. Максимум это когда будет исполнительное производство пристав арестует долю, чтобы муж не смог ее продать и прокутить деньги.
Если же кроме этой доли у мужа есть еще какое-либо жилье, то ему надо скорее продать кому-то (с другой фамилией) и продать «естественно чтобы погасить долги»))
П.С. — чтобы суд признал чтото мошенничеством должно быть уголовное дело, за продажу своей доли никто не сможет возбудить уголовное дело, другое дело что теоретически можно возбудить УД за то, что взял кредит и не отдает умышленно да еще и имущество продал, но возбудить можно ТОЛЬКО если можно доказать умысел — т.е. что человек изначально с умыслом не вернуть брал кредит, а если взял кредит и оплатил несколько платежей, а потом деньги кончились и платить не смог то тут никакого умысла нет. Просто у человека денег нет, а как они появятся он сразу же все заплатит, вот и все. Ничего тут такого нет.