И как правильно подать ходатайство?

Мою двоюродную сестру убили. Потерпевшим по делу проходит муж убитой. Может ли подать ходатайство о признании потерпевшей так же и ее мать, которая является инвалидом 1 группы по зрению, она слепая, покойная сестра осуществляла уход за матерью. И как правильно подать ходатайство?

, Наталья, г. Брянск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья.

Во-первых, выражаю свои соболезнования Вам в связи со случившимся.

Во-вторых, согласно ст. 42 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020) потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Исходя из норм закона мать убитой может быть признана потерпевшей, для этого нужно составить ходатайство в орган, в котором сейчас находится уголовное дело. Какой-либо единой установленной формы нет, оно должно быть ясным, четким и грамотным, с описанием всех обстоятельств и данных.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, я Вам помогу в составлении ходатайства, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения