Может можно сейчас уже оформить и заверить какой-либо документ?

Здравствуйте. Оформляем квартиру в ипотеку. Собственник будет муж, я (жена) созаемщик, у нас двое совместных несовершеннолетних детей. У мужа от первого брака есть ещё ребёнок, на сегодняшний день ему 15 лет. При разводе с первой женой они своё совместное имущество не делили, он оставил всё им, алименты платит исправно.

Как нам сейчас оформить квартиру, что бы в будущем доля мужа, собственника квартиры не досталась первому ребёнку, от первого брака?

И в случае страхового случая тоже.

Может можно сейчас уже оформить и заверить какой-либо документ?

, Мадина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

Все дети Вашего супруга, в том числе, и ребенок от первого брака, будут являться его наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Даже если он составит завещание, в которое не включит старшего ребенка, то если ребенок на момент открытия наследства будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, чтобы совсем избежать возможность наследования ребенком от первого брака, Ваш супруг должен распорядиться своей долей при жизни (продать её или подарить, в том числе, кому-либо из членов своей семьи, например, Вашим детям).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».