Покупатель после регистрации сделки отказывается оплачивать ЗУ

Добрый день.

Покупатель обещал оплатить ЗУ после регистрации сделки, после регистрации - отказывается от оплаты. Скан договора и акта прикладываю. Задача максимум - получить деньги, задача минимум - получить обратно ЗУ.

  • IMG_5769
    .jpg
  • IMG_5767
    .jpg
  • IMG_5768
    .jpg
, Владимир Игоревич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Проблем не должно возникнуть с расторжением Договора, судебная практика поменялась по этому поводу и сейчас можно вернуть недвижимость.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 4-КГ18-27 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о расторжении договора купли-продажи квартиры на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд не учел, что в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества

Однако из буквального толкования этой правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также судом апелляционной инстанции при применении положений пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не были учтены разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.
https://www.garant.ru/products...

У Вас в Договоре пункт 2.3. указано что оплата должна быть произведена при подписании Договора. Часть текста заштриховано.

Нигде не указано в Договоре, что Вы оплату получили?

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, для расторжения Договора нужно соблюсти досудебный порядок, что потребует срок и за это время возможно участок будет перепродан.

Для споров о расторжении договоров установлен досудебный порядок урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2015 по делу N 33-6613/2014).
https://pravo163.ru/spor-o-ras...

Вам нужно срочно заявлять иск о взыскании денежных  средств и заявлять об обеспечении иска в виде ареста в отношении земельного участка.

Далее направляете претензию о расторжении Договора и заявляете новый иск о расторжении Договора и возврате участка.

Потребуется помощь, напишите в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Игоревич
Клиент, г. Москва

Замазаны ПД, текст остальной неизменный. В договоре написано, что оплата производится при подписании, но в акте не указано, что ДС переданы. То есть за деньги я не расписывался.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Задача максимум — получить деньги, задача минимум — получить обратно ЗУ.

Владимир

В таком случае, вариант в общем-то один — это суд.

Подавайте заявление, требуйте взыскать всю сумму + штрафные санкции за просрочку.

У Вас по договоре написано, что сумма должна быть передана в день подписания договора. Соответственно за весь период задержки начисляются проценты.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Также Вы вправе потребовать возмещение убытков, если они были и не покрываюстя нейстокой.

Задача максимум — получить деньги, задача минимум — получить обратно ЗУ.

Владимир

Если же у продавца нет денег на уплату, то тогда проще заявить требование о расторжении договора и возврате земельного участка.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»

8. Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.

Из буквального толкования текста правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

При этом одновременно с иском рекомендую подать заявление на обеспечение иска в виде запрета на распоряжение земельным участком, чтобы его дальше не перепродали.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Но если задача максимум — это именно получить оплату, то попробуйте  взыскать. Такое право у Вас есть.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Задача максимум — получить деньги, задача минимум — получить обратно ЗУ.

Владимир

Независимо от задачи, сначала направьте письменную претензию в адрес покупателя с требованием оплатить по договору либо с требованием расторгнуть договор и вернуть участок.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

В силу ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Касаемо с требованием расторгнуть договор — здесь сложнее, учитывая судебную практику и условия договора, которые не содержат положений о том, что при неуплате в срок продавец имеет право на односторонний отказ от договора с последующим возвратом уплаченной суммы.

При этом шанс на расторжение договора в суде есть, исходя из пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, что подтверждает «Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 5 (2017)» в п. 8, в силу которого

Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи. Из буквального толкования текста правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Шансы достаточно высокие, Верховный суд в 2017 году поменял практику и теперь за неуплату по Договору расторгнуть Договор и вернуть недвижимость вполне возможно.