Законно ли это и обязан ли я платить?

Здравствуйте,не ходил в институт в с мая.Сегодня позвонили и сказали, что не будут отчислять,пока не заплачу за 2 месяца 2 курса.Законно ли это и обязан ли я платить?

  • Форма договора об оказании платных ~
    .pdf
, Дамир, г. Казань
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ваши документы институт удерживать не вправе. Но если договор на оказание образовательных услуг не расторгнут,  вы должны заплатить.

Заявление о расторжении договора вами написано?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дамир
Клиент, г. Казань
Нет, пошёл подписывать.Доп соглашения не подписывал о переходе на 2 курс