При установке фасадов установщик изменил конструкцию пенала для электродуховки, так как фасады оказались неправильных размеров

Заказала мебель в ООО Оптовик в Новороссийске. Установка и доставка по акции бесплатно. При установке фасадов установщик изменил конструкцию пенала для электродуховки, так как фасады оказались неправильных размеров.

Прошло более 45 дней, указанных в договоре для устранения недостатков, но недостатки не исправлены. В какой суд обращаться: по гражданским делам, административным и что для надо предпринять

, Надежда, г. Новороссийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вручите исполнителю письменную претензию, заявите свои требования.

Можете также потребовать неустойку.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд с  исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, претензии, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».