Здравствуйте! За какой срок давности действующий работник может обратится в суд по не полной выплате заработной платы работодателем (ст. 393 ТК РФ)?

, Александр, г. Ярославль
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Александр, здравствуйте.

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты.

Но учтите, что Верховный Суд РФ указал, что трудящиеся (неуволенные) работники могут обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты и за пределами годичного срока, так как такое нарушение является длящимся. В этом случае срок исковой давности не будет нарушен, поскольку обязанность по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

Александр, если остались вопросы обращайтесь. Рада буду помочь.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности составляет 1 год по искам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

и