Смогу ли я получить дополнительные дни отдыха за сверх установленной нормальной продолжительности

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ФПС мчс. Смогу ли я получить дополнительные дни отдыха за сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, если эти дни не указаны в табеле учёта проработанного времени?

Уточнение от клиента

Имеется график работы ответственных от руководства пожарного подразделения, где есть дни когда я работаю в выходные и праздничные дни…

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Согласно положениям Приказа от 24 сентября 2018 года N 410 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков" следует что:

… привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа:

3. Приказ, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника федеральной противопожарной службы под роспись.

6. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в подразделениях МЧС России составляются табели учета служебного времени сотрудников федеральной противопожарной службы (далее — табель) (приложение к настоящему Порядку).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из приведенного выше следует что, по  Приказу от 24 сентября 2018 года N 410 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков», оформление должно производиться в первую очередь приказом, а учет вестись согласно табелю по форме утвержденной приложением к данному ведомственному приказу.

Смогу ли я получить дополнительные дни отдыха… если эти дни не указаны в табеле учёта проработанного времени?

Имеется график работы ответственных от руководства пожарного подразделения, где есть дни когда я работаю в выходные и праздничные дни…

Как я указал выше в первом ответе, надлежащее оформление включает в себя приказ и табель, в случае если одного из данный документов не было оформлено, имеет место быть факт нарушения положений приведенного выше ведомственного приказа.

График работы тоже является подтверждением, но все должно так или иначе быть отражено в табеле.

Следовательно, Вы имеете право с ссылкой на приказ обратиться к руководству о включении в табель указанных дней, что дает Вам право на дополнительные дни отдыха, в противном случае Вас  лишат неправомерно данной гарантии как сотрудника, что недопустимо.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
если Работодатель откажет в предосталении в дополнительных дней отдыха ссылаясь на отсутствие подтверждающих приказов и табеля, как мне поступить?