Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником?

у меня умер муж. на момент его смерти в квартире прописаны я,мой сын(от первого брака),и наша совместная не совершеннолетняя дочь. собственником квартиры был только муж. у него есть еще двое детей от предыдущих браков и отец. кто на какую долю в этой квартире имеет право?

09 Ноября 2013, 22:19, вопрос №288536 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, 

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p288© КонсультантПлюс, 1992-2013

    т.е. все в равных долях, если квартира не была Вами с супругом совместно нажита.

    09 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя, т.е. сейчас наследниками являются: отец, ты (супруга), ваша дочь (ваш общис мужем ребенок) и двое его детей от первого брака, т.е. 5 человек в равных долях по 1/5 доле каждый. Кто-то может принять кто-то тотказаться причем в чьб то пользу. На имущество, которое вы приобрели в браке также учитывается ваше право собственности, т.е. вам будет выделяться половина как супруге (если имущество приобретено по возмездной сделке и не было брачного договора). Т.е, если вы купили, например, квартиру в браке, вам выделяется 1/2 доля, а оставшаяся доля делится между 5 наследниками в равных долях (или теми, кто принял наследство) 

    09 Ноября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats