Заказчик переводит мне на р/с полную сумму за перевозку, я перевожу наемному ИП перевозчику сумму за минусом

Добрый день, я ИП , вид деятельности - грузоперевозки. У меня есть заказчики фирмы ООО и ИП. Договор с фирмами - договор перевозки груза. У меня в собственности нет машин. Товар я развожу с помощью привлечённых других ИП с собственным транспортом, т.е. выступаю как посредник, организовываю перевозки и получаю свой процент. Заказчик переводит мне на р/с полную сумму за перевозку, я перевожу наемному ИП перевозчику сумму за минусом 10% Пример: Заявка с заказчиком 10000р, получаю их на р/с далее 9000р перевожу перевозчику, мой доход 1000р Вопрос: Какую форму налогообложения мне выбрать УСН 6% или УСН 15%,? 2) Какой договор оформить между мной и ИП-перевозчик. Спасибо.

, Мария, г. Иваново
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: Какую форму налогообложения мне выбрать УСН 6% или УСН 15%,?

Мария

Поскольку ваш доход это только те 10 % которые остаются у вас, то выгоднее УСН Доходы 6 %, так как налог вы будете платить только с этих 10 %, если будете работать как агент. п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку каких-то существенных расходов думаю у вас нет.

2) Какой договор оформить между мной и ИП-перевозчик.

Агентский договор, по которому вы являетесь агентом, а перевозчик принципалом. ст. 1005 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Мария
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте. По агентскому договору, доход это только агентское вознаграждение? Налоговая не сочтёт мой доход, оборотом по р/с?

нет, это давно устоявшаяся практика, ничего необычного для налоговой, используйте в договоре формулировки по агентскому договору — агент, принципал, и сам договор чтоб соответствовал именно агентскому договору, то есть что вы как агент по поручению принципала выполняете такие-то действия, укажите отчет агента.