Как должен действовать прокурор в сложившейся ситуации?

В ходе проверки, проведенной краевой прокуратурой совместно с управлением по борьбе с экономическими преступлениями, было установлено, что одна из коммерческих организаций поставила для нужд краевого Перинатального центра ультразвуковые диагностические аппараты. По сопроводительным документам, впоследствии оказавшимся подложными, это оборудование значилось как новое. Но на самом деле аппараты ранее уже эксплуатировались и являлись восстановленными. Таким образом, цена оборудования была существенно завышена. Дайте правовую оценку ситуации. Как должен действовать прокурор в сложившейся ситуации?

, Александр, г. Киров
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Александр. Для ответа на вопрос нужно видеть все документы, а на основании вопроса можно сделать вывод, что цена завышена. Возможно ряд вариантов действий прокурора: 1) иск о признании недействительно сделки, в случае, если цена более чем в 2 раза отличается от рыночной. 2) установлении виновных лиц по данной сделке, направление материалов в следствие для возбуждение уголовного дела. 3) прокурор может вынести предписание в адрес краевой администрации о том, чтобы последняя обратилась в суд с иском о расторжении договора (либо уменьшении цены за поставленный товар) в связи с имеющимися обстоятельствами.

Все зависит от «кровожадности» прокурора, при условии, что действительно имеются доказательства подложности документации на товар.