Хозяин квартиры не отдает веши и требует деньги и угрожает что делать

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны хозяина квартиры (ст. 330 УК РФ). Уголовное дело не возбудят, но будет направлен участковый уполномоченный полиции, при котором хозяин квартиры, возможно, и вернет Вам вещи.

Если так не получится, то придется истребовать вещи из чужого незаконного владения в судебном порядке (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».