Продолжает ли в Москве действовать ограничение шумных работ четырьмя часами (9-11, 17-19) в день?

Управляющая компания нашего дома повесила объявление об ограничении шумных работ четырьмя часами в день (9-11 и 17-19), как это было в указе мэра, выпущенным перед локдауном. Продолжает ли сейчас это ограничение действовать? Если нет, то на что можно ссылаться, чтоб забодать управляющую?
Вводные и неизвестные:
— в апреле вышла редакция указа 12-УМ от 5.03.2020, где действительно было ограничение шумных работ
— в июне вышел указ УМ-68 от 8.06.2020, который, по идее, отменял это ограничение (последнее утверждение стоит проверить)
— оба указа сейчас действуют, 6.10.2020 указом 97-УМ вышли их новые редакции, и непонятно что главнее — ограничение или снятие

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Действительно, согласно п.3.6 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» был введен запрет на:

3.6. Проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан.

При этом проведение работ, указанных в настоящем пункте, допускается в периоды с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, за исключением субботы, воскресенья, а также установленных федеральным законодательством нерабочих праздничных дней.

Также допускается проведение неотложных ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проводимых в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования жизнеобеспечения населения.

Между тем, Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ в п. 7.1 определяет, что:

7.1. Если иное не установлено настоящим указом, с 13 июля 2020 г. снимаются ограничения, предусмотренные указом Мэра Москвы N 12-УМ, не снятые ранее в соответствии с настоящим указом, за исключением ограничений, установленных в отношении:

— проведения публичных мероприятий;

— проведения массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий с учетом особенностей, установленных в пунктах 7.2, 7.3 и 7.4 настоящего указа;

— работы кружков и секций программы «Московское долголетие» до 1 августа 2020 г. с учетом дефиса третьего пункта 7.3 настоящего указа;

— курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах;

— использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу;

— соблюдения социального дистанцирования;

— соблюдения работодателями требований по обеспечению измерения температуры тела работников, проведения исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также иных требований, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы N 12-УМ;

— соблюдения требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), установленных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы на основании предписаний Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, выданных на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При этом гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении на улице.

То есть, из указанной нормы следует, что запрет снят и действуют общие нормы Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Между тем, поскольку многие нормативные правовые акты (на практике), касающиеся противоэпидемиологических ограничений в связи с COVID-19, вступают в противоречие друг с другом, рекомендую заручиться официальным мнением Правительства Москвы по данному вопросу (Вы вправе запросить его в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

https://www.mos.ru/feedback/re...