Хотят уволить жену, старшина 1 статьи по категории здоровья В, правомерно ли?

, Дмитрий, г. Озерск

Здравствуйте, Дмитрий!  По вашей ситуации:

1.К сожалению, если ваша жена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» была признана ограниченно годной к военной службе ( категория «В»), то она в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит безусловному увольнению с военной службы

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

2.В вашем случае имеется только один вариант- пройти независимую ВВК в соответствии с п.6 ст. 61 Федерального закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»-

. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Положение о независимой ВВК регламентировано Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» http://www.consultant.ru/docum...