Здравствуйте, один взрослый собственник хочет половину квартиры подарить, другую продать, все делается в один день, обязательно оформление договоров у нотариуса или можно самостоятельно через МФЦ?

, Зульфия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это две разные сделки — дарение и продажа, то есть оформлять нужно двумя разными договорами.

Если собственник один, первую сделку можно провести без нотариуса, а вот по другой сделке придется уже обращаться к нотариусу. Поэтому одним днем здесь не обойтись.