Могу ли я в 15 лет купить смартфон за 8000 тысяч?

, Коля, г. Новосибирск
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

По Гражданскому кодексу РФ полная дееспособность возникает с достижением 18-летнего возраста.

На данный момент Вы ограничены  в дееспособности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки

Все остальные сделки должны быть одобрены Вашими родителями/усыновителями/попечителями.

Выделяют два критерия признания сделки мелкой бытовой: цена сделки, предмет договоренности.

Предмет сделки должен удовлетворять личные потребности Вас или Вашей семьи.

Цена сделки законодательно не установлена и зависит от уровня достатка семьи.

На Вашем месте, чтобы «с пеной у рта» не доказывать продавцу, который боится взять на себя ответственность, то, что это мелкая бытовая сделка, проще и быстрее подписать согласие от родителя, или привести его «за руку». Ну или найти 18-летнего друга :)

Удачи Вам! И всегда соизмеряйте затрачиваемые усилия с предполагаемым результатом. Иногда проще не предпринимать бессмысленных попыток.

С уважением, Кирилл.