Может ли Минприроды России подвергать физическое лицо штрафу?

Добрый день.

Столкнулся со следующей проблемой. Нарушил границу природоохранной зоны (находился без пропуска). Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России) выписало постановление об административном правонарушении с постановлением о наложении штрафа. Данную проблему в развёрнутом виде уже описывал на сайте, но понятно, что во все нюансы проблемы необходимо погружаться серьёзно, а это выполняется на платной основе. Сумма штрафа составляет 3000 р., поэтому не вижу смысла в глубоком разбирательстве.

На данном этапе мне бы понять, имеет ли право данное министерство впринципе налагать штраф?

Заранее благодарен.

  • Постановление стр.1
    .jpg
  • Постановление стр.2
    .jpg
, Игорь Алексеев, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Укажите статью (часть статьи), по которой назначено наказание.

Игорь Алексеев
Клиент, г. Владивосток

Ст. 15 п.2 «ЖС» ФЗ №33 об ООПТ

Меня интересовала статьи из КоАП — вас привлекли по статье 8.39.

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Согласно статье 35 ФЗ № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» охрана таких территорий осуществляется государственными органами в ведении которых они находятся, т.е. Министерством природных ресуросво и экологии. Министерство в данном случае, в лице государственного инспектора в области охраны окружающей среды выявило административное правонарушение, составило протокол и привлекло Вас к ответственности правомерно.

Я бы не торопился с выводами о правомерности вынесения постановления. В частности, если территория заповедника частично не огорожена и вы случайно (без умысла) проникли на нее, то вы вполне можете обжаловать постановление и рассчитывать на его отмену ввиду отсутствия состава правонарушения. Удачи.