А также что я должна буду платить России, когда я сообщу, что иностранный налогоплательщик?

Добрый день! Меня зовут Анна. Не знаю к кому обратиться. Вопрос такой. Я уже 3 года живу в Израиле и по глупости не сообщила России о втором гражданстве. Получила СМС из русского банка, что у меня есть признаки связи с иностранным государством (пункт 44 постановления правительства РФ №693 от 16.06.2018) банк обязан присвоить статус иностранного налогоплательщика и направить информацию в федеральную налоговую службу РФ. Чем это мне может грозить, и как поступить в этой ситуации, когда я три года скрывала факт наличия второго гражданства? А также что я должна буду платить России, когда я сообщу, что иностранный налогоплательщик?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Чем это мне может грозить, и как поступить в этой ситуации, когда я три года скрывала факт наличия второго гражданства?

Анна

Если вы получили второе гражданство находясь за границей, то уведомить о втором гражданстве вы обязаны в течение 30 дней со дня въезда в РФ. п. 3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

А также что я должна буду платить России, когда я сообщу, что иностранный налогоплательщик?

Поскольку вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то являетесь налоговым нерезидентом РФ, соответственно налоги в РФ должны уплачивать от источников в РФ, например налог на квартиру или автомобиль находящиеся в РФ или если сдаете квартиру, то налог от сдачи квартиры  в найм.

Доходы от источников в РФ указаны в ст. 208 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

здравствуйте. я дважды посещала Россию в первый год по неделе каждый раз. мне просто сейчас сообщить о своем втором гражданстве на сайте русского посольства в Израиле? есть такая возможность

уведомление о втором гражданстве осуществляется

— или лично в МВД,

— либо по доверенности уполномоченным представителем в МВД,

— либо почтовым отправлением по Почте России при предъявлении  паспорта гражданина Российской Федерации

Если подадите уведомление с нарушением срока, то штраф от 500 до 1000 руб. по КоАП РФ Статья 19.8.3.

Если не уведомите то возможна уголовная ответственность по ст. 330.2. УК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Москва

уголовная ответственность это штраф 200 000 рублей или общественные работы? или это адменистративная ответственность, а уголовная это ТЮРЬМА???? меня посадят в тюрьму??

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чем это мне может грозить, и как поступить в этой ситуации, когда я три года скрывала факт наличия второго гражданства? А также что я должна буду платить России, когда я сообщу, что иностранный налогоплательщик?

Анна

Здравствуйте. Собственно говоря, поскольку Вы находитесь за пределами РФ, то обязанности сообщать о своем гражданстве у Вас нет. Во всяком случае до того момента, когда Вы пробудете в РФ более 30 дней подряд ( п. 3 ст. 6 закона №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации»). Ввиду этого Вы пока ничего не нарушили.

Однако, если Вы получаете доход от источников в РФ, Вы должны уплачивать повышенный налог (30% вместо 13%) либо налоговый агент — юридическое лицо или ИП, которые выплачивают Вам такой доход, должны платить за Вас налог по указанной ставке. Если Вы не информировали его об этом — у Вас возникает обязанность по доплате.

Только в этом может возникнуть проблема.

Собственно говоря, поскольку Вы находитесь за пределами РФ, то обязанности сообщать о своем гражданстве у Вас нет. Во всяком случае до того момента, когда Вы пробудете в РФ более 30 дней подряд ( п. 3 ст. 6 закона №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации»).Ввиду этого Вы пока ничего не нарушили.

Юрий, а как Вы сделали вывод, что не было посещения РФ в последние три года? Событие  нарушения именно от этого зависит.

Указано ведь

Я уже 3 года живу в Израиле и по глупости не сообщила России о втором гражданстве.

Жить в Израиле -это не равно не посещать РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

я дважды посещала РФ по неделе каждый раз

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Я уже 3 года живу в Израиле и по глупости не сообщила России о втором гражданстве.

Анна

Такая обязанность у Вас наступит по приезду в РФ. Если ранее Вы в течение указанных трех лет не посещали РФ, то такая обязанность у Вас и не наступила. Именно это следует из ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Чем это мне может грозить, и как поступить в этой ситуации, когда я три года скрывала факт наличия второго гражданства?

Если РФ Вы все же посещали, но не направили уведомление, то необходимо это сделать, при этом вероятно, что Вас привлекут к административной ответственности пост.19.8.3 КоАП РФ за несвоевременное уведомление, штраф там незначительный.

А вот в случае, если данный факт будет выявлен органами по вопросам миграции МВД РФ самостоятельно, то тут возможно уже привлечение к уголовной ответственности по ст.330.2 УК РФ за неисполнение обязанностей по уведомлению.

А также что я должна буду платить России, когда я сообщу, что иностранный налогоплательщик?

Анна

Если у Вас были доходы от источников в РФ, то Вы как нерезидент должны уплачивать в РФ налог по ставке 30% -см. ст.209 НК РФ, ст.224 НК РФ. Перечень доходов, которые считаются полученными от источников в РФ, и какие не относятся к таковым в ст.208 НК РФ.

Если кратко — то например доходы от сдачи недвижимости в РФ -это доходы от источников в РФ, доходы от деятельности, территориально ведущейся за пределами РФ — это доходы за пределами РФ.

по указанному вопросу прилагаю также разъяснения Минфина РФ.

Также нужно отметить, что если в течение трех последних лет Вы имели доходы, подлежащие налогооблажению в РФ, но не декларировали их и налог не уплачивали, то будете привлечены к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст.119 НК РФ.