Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества, может ли жена что то взыскать, через суд по разделу имущества?

я купил квартиру в ипотеку ,за 4 года до свадьбы.последние 3 года гасил кредит будучи женатым.документы оформлены на меня изначально.собственник я. Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества,может ли жена что то взыскать,через суд по разделу имущества?

, роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я купил квартиру в ипотеку, за 4 года до свадьбы.

роман

Учитывая эту информацию, вашу квартиру нельзя считать совместным имуществом, это ваша личная собственность, на которую супруга прав не имеет.

последние 3 года гасил кредит будучи женатым

роман

Жена вправе требовать компенсацию половины от выплаченных вами сумм, так как предполагается, что эти расходы вы осуществляли за счет совместного имущества. Но если в случае спора вы докажите, что в браке вы погашали ипотеку за счет подаренных средств или за счет средств от продажи подаренного или унаследованного имущества, супруга не будет иметь право и на эти выплаты.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Семейное законодательство предусматривает законный и договорный режимы собственности. Имущество каждого из супругов – это имущество, принадлежащее каждому из них до вступления в брак. Таковым имуществом является квартира, приобретенная Вами за 4 года до брака. Безусловно, разделу данное имущество не подлежит. Однако важно помнить, что если в период брака за счет Вашего общего имущества, имущества вашей жены либо труда одного из супругов были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры, например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и тому подобные, то квартира может быть признана судом вашей совместной стоимостью, а значит подлежать разделу.