8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества, может ли жена что то взыскать, через суд по разделу имущества?

я купил квартиру в ипотеку ,за 4 года до свадьбы.последние 3 года гасил кредит будучи женатым.документы оформлены на меня изначально.собственник я. Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества,может ли жена что то взыскать,через суд по разделу имущества?

, роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

я купил квартиру в ипотеку, за 4 года до свадьбы.

роман

Учитывая эту информацию, вашу квартиру нельзя считать совместным имуществом, это ваша личная собственность, на которую супруга прав не имеет.

последние 3 года гасил кредит будучи женатым

роман

Жена вправе требовать компенсацию половины от выплаченных вами сумм, так как предполагается, что эти расходы вы осуществляли за счет совместного имущества. Но если в случае спора вы докажите, что в браке вы погашали ипотеку за счет подаренных средств или за счет средств от продажи подаренного или унаследованного имущества, супруга не будет иметь право и на эти выплаты.

1
0
1
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Семейное законодательство предусматривает законный и договорный режимы собственности. Имущество каждого из супругов – это имущество, принадлежащее каждому из них до вступления в брак. Таковым имуществом является квартира, приобретенная Вами за 4 года до брака. Безусловно, разделу данное имущество не подлежит. Однако важно помнить, что если в период брака за счет Вашего общего имущества, имущества вашей жены либо труда одного из супругов были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры, например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и тому подобные, то квартира может быть признана судом вашей совместной стоимостью, а значит подлежать разделу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Дата обновления страницы 13.10.2020