По 23.11.2009г.(2 года 11 мес. 23 дня) в Амурской области, Ивановского района (IV группа территорий), затем меня перевели

Здравствуйте! Я прходил военную службу с 1.12.06г. по 23.11.2009г.(2 года 11 мес. 23 дня) в Амурской области, Ивановского района (IV группа территорий) , затем меня перевели на Курильские острова (II группа), где я принял дела и должность с 01.12.2009г. и прослужил там до 31.10.2010 (11 месяцев), затем перевелся в Астрахань. Недавно перевелся в Комсомольск-на-Амуре, где финансовый орган посчитал мне надбавку в 20% и стаж применительно к III-й группе территорий 2 года 5 месяцев. Насколько это правильно, и куда делись 1 год 11 мес. 23 дня? Мне объяснили, что "они же не полные". По их логике можно 10 лет по 11 месяцев переезжать из III, в IV группу территорий, а в итоге надбавка будет 0, или это я не так понимаю?

Уточнение от клиента

Согласно ПП 1237 от 31 декабря 2011г.

, Артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

Исходя из логики Правила применения коэффициентов утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237:

9. Вслучае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий,в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этомкаждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

Соответственно, при первом переводе с 4 группы во 2 группу исходя из Вашего стажа 2 г.11 месяцев Вам сохранили полученную надбавку в 20 %. Неполный год в 11 мес. 23 дня Вам не учли.

Далее Вы прослужили неполный год, который опять же не учли в целях установления надбавки, в силу того, что Правила устанавливают надбавка именно за период 1 года.

В данном случае порядок продиктован законом, который можно полагать в этом отношении несовершенен.

Возможно коллеги выскажут альтернативную позицию по данному вопросу.

Если у Вас будут еще вопросы, задавайте.

С уважением!

Артем
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Если почитать внимательно то ПП 1237 гласит " для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов", то есть за 11 месяцев как минимум еще 10%.
Спасибо за ответ!

Это понятно, но вопрос в том, по какой логике Вам считали. Я понимаю Вас и то, что к тем 20 % процентам, которые были сохранены при переводе из 4-й по 2-ю группы должны были добавить 10 % за службу во 2-й группе. Но, Вам я так понимаю вообще обнулили стаж службы во 2-й группе. Я полагаю, что Вам должны были производить расчёт из уже имеющейся надбавки в 20 %, с учетом порядка расчёта который указан в Правилах к переводу из 2-й группы в 3-ю. То есть, как минимум Вам должны были учесть 11 месяцев стажа во 2-й группе и уже через месяц добавить ещё 10%.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Артем! В общем кадровики правы. Согласно Постановления 1237 вам произвели двойной пересчет стажа на полярки:

1) сохранена 10 % надбавка по 4 группе территорий (1 год), 1 год полный засчитан за 6 мес.!!!  в 3 группе территорий (11 мес. теряются, т.к. засчитывается полный год).

2) стажа во второй группе территорий 11 мес. не достает до 1 года, следовательно, берем «приведенный стаж» 1 мес. (от 6 мес. см выше) — это еще 10 % полярки.

Остается 5 мес. для следующей полярки, т.е. через 7 мес. у Вас будет 3 полярка.

Насколько это правильно, и куда делись 1 год 11 мес. 23 дня? Мне объяснили, что «они же не полные».

Артем

Не забывайте, это «приведенный стаж» к группе территорий для установления надбавки.

И получается. что для 3 группы территорий у Вас 2 года 5 мес. «приведенного стажа» именно для исчисления надбавки. Календарный стаж никуда не делся.

Прилагаю расчет в файле. Ознакомьтесь

По их логике можно 10 лет по 11 месяцев переезжать из III, в IV группу территорий, а в итоге надбавка будет 0, или это я не так понимаю?

Артем

Не так. Смотрим Постановление 1237:

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, — за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.
На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

Здесь месяцы стажа учитываются, а не полные годы.

Для каждого случая, свои расчеты.