8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По 23.11.2009г.(2 года 11 мес. 23 дня) в Амурской области, Ивановского района (IV группа территорий), затем меня перевели

Здравствуйте! Я прходил военную службу с 1.12.06г. по 23.11.2009г.(2 года 11 мес. 23 дня) в Амурской области, Ивановского района (IV группа территорий) , затем меня перевели на Курильские острова (II группа), где я принял дела и должность с 01.12.2009г. и прослужил там до 31.10.2010 (11 месяцев), затем перевелся в Астрахань. Недавно перевелся в Комсомольск-на-Амуре, где финансовый орган посчитал мне надбавку в 20% и стаж применительно к III-й группе территорий 2 года 5 месяцев. Насколько это правильно, и куда делись 1 год 11 мес. 23 дня? Мне объяснили, что "они же не полные". По их логике можно 10 лет по 11 месяцев переезжать из III, в IV группу территорий, а в итоге надбавка будет 0, или это я не так понимаю?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Согласно ПП 1237 от 31 декабря 2011г.

, Артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! 

Исходя из логики Правила применения коэффициентов утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237:

9. Вслучае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий,в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этомкаждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

Соответственно, при первом переводе с 4 группы во 2 группу исходя из Вашего стажа 2 г.11 месяцев Вам сохранили полученную надбавку в 20 %. Неполный год в 11 мес. 23 дня Вам не учли.

Далее Вы прослужили неполный год, который опять же не учли в целях установления надбавки, в силу того, что Правила устанавливают надбавка именно за период 1 года.

В данном случае порядок продиктован законом, который можно полагать в этом отношении несовершенен.

Возможно коллеги выскажут альтернативную позицию по данному вопросу.

Если у Вас будут еще вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
1
0
1
Артем
Артем
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Если почитать внимательно то ПП 1237 гласит " для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов", то есть за 11 месяцев как минимум еще 10%.
Спасибо за ответ!

Это понятно, но вопрос в том, по какой логике Вам считали. Я понимаю Вас и то, что к тем 20 % процентам, которые были сохранены при переводе из 4-й по 2-ю группы должны были добавить 10 % за службу во 2-й группе. Но, Вам я так понимаю вообще обнулили стаж службы во 2-й группе. Я полагаю, что Вам должны были производить расчёт из уже имеющейся надбавки в 20 %, с учетом порядка расчёта который указан в Правилах к переводу из 2-й группы в 3-ю. То есть, как минимум Вам должны были учесть 11 месяцев стажа во 2-й группе и уже через месяц добавить ещё 10%.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Артем! В общем кадровики правы. Согласно Постановления 1237 вам произвели двойной пересчет стажа на полярки:

1) сохранена 10 % надбавка по 4 группе территорий (1 год), 1 год полный засчитан за 6 мес.!!!  в 3 группе территорий (11 мес. теряются, т.к. засчитывается полный год).

2) стажа во второй группе территорий 11 мес. не достает до 1 года, следовательно, берем «приведенный стаж» 1 мес. (от 6 мес. см выше) — это еще 10 % полярки.

Остается 5 мес. для следующей полярки, т.е. через 7 мес. у Вас будет 3 полярка.

Насколько это правильно, и куда делись 1 год 11 мес. 23 дня? Мне объяснили, что «они же не полные».

Артем

Не забывайте, это «приведенный стаж» к группе территорий для установления надбавки.

И получается. что для 3 группы территорий у Вас 2 года 5 мес. «приведенного стажа» именно для исчисления надбавки. Календарный стаж никуда не делся.

Прилагаю расчет в файле. Ознакомьтесь

1
0
1
0
По их логике можно 10 лет по 11 месяцев переезжать из III, в IV группу территорий, а в итоге надбавка будет 0, или это я не так понимаю?

Артем

Не так. Смотрим Постановление 1237:

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, — за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.
На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

Здесь месяцы стажа учитываются, а не полные годы.

Для каждого случая, свои расчеты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2020